二维连续随机变量的概率密度函数为:0

babbysmile 1年前 已收到4个回答 举报

拳头砧 春芽


条件概率怎么可能是1,当x = 1/4时 y < 1/8又不是必然事件.答案肯定是错的.

1年前 追问

1

babbysmile 举报

你能算下概率吗我计算出来是1/2,现在答案不对,我想核实性自己的计算答案

举报 拳头砧

你题目里是说f(x,y) = 3x吧? 虽然算过这道题,我还是不厌其烦继续做一遍吧,原来的答案找不到了。 (1)算联合分布函数(图形分割为9个区域讨论): F(x,y)在x<0或者y<0时都是0,在x>1且y>1时都是1; 当0<=x<=1,y>=x时, F(x,y) = 二重积分(x从0到x,y从0到x) 3x = x^3; 当0<=x<=1,0<=y1,0<=y<1时, F(x,y) = 二重积分(y从0到y,x从y到1) 3x = 3y/2 - y^3/2; (2)算x的边缘密度函数,以及F(x,y)对x的偏导数: 当y趋于无穷时,边缘分布函数F(x) = x^3 (另外两段不写了,0和1) 所以f(x) = 3x^2 (0=x); 第二段是: 3xy (0<=x<=1,0<=y=x; y/x, 0<=x<=1,0<=y

babbysmile 举报

虽然方法不同,我是先求出在给定X=x的条件下,Y的分布密度函数为f(y!x=1/4)=4,然后在(0,1 /8)上对分布密度函数求积分,得出结果1/2,这道题目是2011年秋季精算师考试数学科目的第11题,答案是1,我想这种考试的答案应该很有权威性,不应该有错,求达人核实下是不是我找的精算师考试答案有错误,十分感谢!

刘源 幼苗


题目不对,f(x)在题目给的范围中积分不是1


1

嫁给谁呢 幼苗


正确答案不是0.5,而是1
过程如下:
p{Y这个定理你可以查查二维连续密度函数中的条件概率。


0

红人瑜伽 幼苗


条件概率怎么可能是1,当x = 1/4时 y < 1/8又不是必然事件。答案肯定是错的。


0