m n是两个不相等的实数 且满足m的二次方-6m=4 n方二次方-6n=4 求m的二次方+n的二次方的值

雪山斜阳 1年前 已收到4个回答 举报

wjq1983 幼苗


m,n是方程x^2-6x-4=0的两根
m+n=6
mn=-4
m^2+n^2=(m+n)^2-2mn
=6^2+2*4
=36+8
=44


7

白宫aa王富贵 幼苗


由题意可知
m^2-6m=4
n^2-6n=4
所以m,n是方程x^2-6x=4的两个解
所以,m+n=6
mn=-4
所以m^2+n^2=(m+n)^2-2mn
=36-2*(-4)
=44
所以m^2+n^2=44


0

lqher 幼苗


28
对这个方程求解,m、n一个是3+根号5,一个是3-根号5,他们的平方和是28


0

isar1988 幼苗


m^2-6m-4=0
n^2-6n-4=0
∴m,n是x^2-6x-4=0的两根
∴m+n=-b/a=6
∵m^2=4+6m
n^2=4+6n
∴m^2+n^2=8+6(m+n)=8+6×6=44


0