比较下列各组中两个式子的大小 (1)a的二次方+1与a的二次方-1; (2)2x-1与x+2

比较下列各组中两个式子的大小 (1)a的二次方+1与a的二次方-1; (2)2x-1与x+2
用求差法
立燕 1年前 已收到1个回答 举报

游侠︶ㄣ 幼苗


1、(a²+1)-(a²-1)
=a²+1-a²+1
=2>0
∴a²+1>a²-1
2、(2x-1)-(x+2)
=2x-1-x-2
=x-3
(1)当x=3时
2x-1=x+2
(2)当x-3>0即x>3时
2x-1>x+2
(3)当x-3< 0即x< 3时
2x-1<x+2


7