用什么方法解决都行.二班人数是一班的八分之七,如果将一班的8名同学调到二班,则一班人数是二班的五分之四,求原来两班的人数

用什么方法解决都行.
二班人数是一班的八分之七,如果将一班的8名同学调到二班,则一班人数是二班的五分之四,求原来两班的人数.
wyf981221 1年前 已收到1个回答 举报

小伯言 幼苗


设一班原来为X人,二班原来为7/8X
(X-8 )÷(7/8X+8)= 4/5
X-8 =4/5(7/8X+8)
X-8 =4/5×7/8X +4/5×8
3/10X=72/8
X=48
7/8X=42
原来一班48人,二班42人.
寒樱暖暖 为你解答,祝你学习进步!
如果你认可我的回答,请及时点击采纳为【满意回答】按钮
手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.
你的采纳是我前进的动力!
如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解……


3