五年级三个班共有学生118人二班人数是一班人数的2倍少30人三班人数是一班人数的一半多15人三班各有多少人

sonyacat 1年前 已收到1个回答 举报

蜡笔大vv 幼苗


解设:一班人数为X人,二班人数则为2X-30人,三班人数为X÷2+15人.由三个班共有118人,可以列方程:
X+(2X-30)+(X÷2+15)=118
解方程:7/2X=118+15
X=133x2/7
X=38
二班人数为:2×38-30=46人
三班人数为:38÷2+15=34人


5