五年级3个班共有学生118人,二班人数是一班人数的2倍少30人,三班人数是一班人数的一半多15人,三个班各有

龙情一 1年前 已收到1个回答 举报

javalotus 幼苗


设一班有X人,依题意得:
X+(2X-30)+(1/2X+15)=118
解得 X=38
则二班有2X-30=2x38-30=46(人)
三班有1/2X+15=1/2x38+15=34(人)


10