五一班和五二班共有学生96人,二班人数比一班人数的2倍少30人,一、二、班各有多少人?

shmilypig 1年前 已收到1个回答 举报

dgkwin 幼苗


1、一班人数:(96+30)÷(1+2)=42(人)
2、二班人数:96-42=54(人) 或 42×2-30=54(人)


3