方程题:学校数学兴趣小组共有学生130人,其中男生人数是女生的1.6倍,数学兴趣小组各有男生和女生多少人?

1983_ 1年前 已收到1个回答 举报

坐观垂钓1 幼苗


男生人数是女生的1.6倍,则女生的2.6倍为所有学生数,女生=130/2.6=50,男生=130-50=80


7