PH=11.4 氢氧化钠 其浓度是多少?

PH=11.4 氢氧化钠 其浓度是多少?
配制PH11.4的氢氧化钠溶液,其浓度是多少 是多少摩尔?怎么转化?求赐教!
苹果果子 1年前 已收到1个回答 举报

小熊0 幼苗


pH = -lgc(H+) c(H+)= 10^-11.4 常温下 c(OH-)= 10^-14/ 10^-11.4 = 10^-2.6 =10^0.4 *10^-3 =2.5*10^-3 mol/L


5