一桶酒连桶重115千克,卖出一半酒后,还重酒和桶各重多少千克?

一桶酒连桶重115千克,卖出一半酒后,还重酒和桶各重多少千克?
一桶酒连桶重115千克,卖出一半酒后,还重65千克,还重酒和桶各重多少千克
skygay 1年前 已收到4个回答 举报

zeus3369 幼苗


一桶酒连桶重115千克
即:桶+酒的重量=115千克
卖出一半酒后,还重65千克
即:桶+一半酒的重量=65千克
你看啊 ,
桶+酒的重量-桶-(一半酒的重量)=一半酒的重量
桶+油的重量-桶-(一半油的重量)= 桶+油的重量-[桶+(一半油的重量)]=一半酒的重量
桶+酒的重量=115千克 桶+ 一半酒的重量
也就是 115-65=一半油的重量
一半酒的重量是 50千克
∴酒的重量是100千克
桶+酒的重量 ∴桶中15千克
答:桶重15千克,酒重100千克.


7

故事A 幼苗


条件不够吧,兄弟


2

天堂竺鼠 幼苗


一半酒的质量:115-65=50千克
桶的质量:65-50=15千克
酒的质量:115-15=100千克
答:酒重100千克,桶重15千克。


2

lanhuacao_yan 幼苗


115-65=50
酒重50*2=100千克
桶重115-100=15千克


0