某小学二年级一班和二班共有89名同学,二班和三班一共有93名同学,一班比三班少多少同学?

yw7816 1年前 已收到5个回答 举报

尚蠡 花朵


因为,二班和三班一共有93名同学
所以,二班+三班=93
因为,一班和二班共有89名同学
所以,一班+二班=89
(二班+三班)-(一班+二班)=三班 - 一班 = 93-89=4
所以,一班比三班少4名同学


6

爱自己源 幼苗


93-89=4


1

mysname 幼苗


一班和二班共有89名同学 A+B=89
二班和三班共有93名同学 B+C=93
比较 A+B=89 B+C=93 两式
(B+C)- (A+B) =B+ C- A- B=C- A=93- 89= 4
一班比三班少4 个同学。


1

woyiwei101 幼苗


93-89=4


0

xh111 幼苗


93-84=4(人)
把二班看成是单位一,单位一相同,用多的减少的,就是多的多少。
(*^__^*) 可以吗?


0