一班与二班共有78人,如果一班人数的3倍与二班人数的5倍之和是318人,那么一班原来有多少人?

花落的声音YUER 1年前 已收到1个回答 举报

jqpeng2003 幼苗


解设一班原来有X人
3X+5×(78-X)=318
3X+390-5X=318
390-2X=318
2X=390-318
X=72÷2
X=36


7