六年级三个班共有138人,一班人数与 二班人数比是6:5,二班人数与三班人 数比是4:5,这三个班各有多少人?用算数方法

六年级三个班共有138人,一班人数与 二班人数比是6:5,二班人数与三班人 数比是4:5,这三个班各有多少人?用算数方法,谢谢。
weiwei2 1年前 已收到1个回答 举报

逗逗逗 幼苗


考的是连比、按比例分配
一班:二班=6:5=24:20
二班:三班=4:5=20:25
一班:二班:三班=24:20:25
一班是138*24/(24+20+25)
=138*24/69
=48
二班是138*20/(24+20+25)
=138*20/69
=40
三班是138*25/(24+20+25)
=138*25/69
=50
答:


7