六年级共有138人,六一班与六二班人数之比为6:5,六二班与六三班人数之比为4:5.求三个班各有多少人?

fish3408 1年前 已收到2个回答 举报

小月狐狸 幼苗


六一班48 六二班 40 六三班50


2

sbsx 春芽


六一:六二:六三=24:20:25 六一=138×24/69=48 六二=138×20/69=40 六三=50 不明白的可以追问^_^


2