一班是二班三分之二,二班是三班二分之三倍,六年级共有140人,一二三班各有多少

霄失风雨中 1年前 已收到1个回答 举报

sod23 春芽


三班是二班的 1÷2分之3=3分之2
二班 140÷(1+3分之2+3分之2)=60人
一班60×3分之2=40人
三班 60×3分之2=40人
答略


1