⒈六年级参加公益劳动,一班与二班的人数比为3∶4,二班与三班的人数比为8∶9,已知三个班有138人,三半比一班多多少人?

⒈六年级参加公益劳动,一班与二班的人数比为3∶4,二班与三班的人数比为8∶9,已知三个班有138人,三半比一班多多少人?
⒉有A,B两筐鸡蛋,A筐有40个,如果拿出它的5分之1放在B筐,两筐鸡蛋的个数一样.8筐有几个?
⒊从A地到B地,快车用了36分钟,慢车用了48分钟,快车与慢车所用时间之比是3∶4,速度之比是()
tt21820 1年前 已收到2个回答 举报

最后一只多多雀 幼苗


⒈它们的比例是6:8:9 6+8+9=23
三班有138*9/23=54人,
一班有138*6/23=36人,
三半比一班多54-36=18人
⒉ 40*(1-1/5)=40*4/5=32个,B筐有32个.
⒊从A地到B地,快车用了36分钟,慢车用了48分钟,快车与慢车所用时间之比是3∶4,速度之比是( 4:3 ).


8

ww女青年 幼苗


我懂


0