双休日五年级组织公益劳动,五(1)班来了36人,五(2)班来了24人.如果把两个班的学生各自分成若干个小组,要使每个小组

双休日五年级组织公益劳动,五(1)班来了36人,五(2)班来了24人.如果把两个班的学生各自分成若干个小组,要使每个小组的人数相同,每组最多有多少人?
buslife 1年前 已收到1个回答 举报

sun125 幼苗


解题思路:要求每组最多有多少人,也就是求36和24的最大公因数是多少,先把36和24分解质因数,找出它们公有的质因数,再根据求最大公因数的方法:把这两个数的公有质因数乘起来即可.

36=2×2×3×3,
24=2×2×2×3,
所以36和24的最大公因数是:2×2×3=12;
答:每组最多有12人.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 解决此题关键是把问题转化成求两个数的最大公因数,再根据求两个数的公有质因数的方法解答即可.


8