六年级参加公益活动,一班与二班的人数比是3比4,

六年级参加公益活动,一班与二班的人数比是3比4,
二班与三班的人数比是8比9,已知三个班共有138人,三班比一班多多少人?
bugking 1年前 已收到3个回答 举报

q3323203 幼苗


一班与二班的人数比是3比4 = 一班与二班的人数比6:8 同时括大2倍
二班与三班的人数比是8比9
一,二,三班的人数比为6:8:9
三个班共有138人
一班人数 138*6/(6+8+9)=36
二班人数 138*8/(6+8+9)=48
三班人数 138*9/(6+8+9)=54
三班比一班多的人数为54-36=18人


6

我带你 幼苗


18人


2

sue75 幼苗


因为一班与二班人数比为3:4.二班又与三班人数比为8:9,所以一,二,三班的人数比为6:8:9.
138/23=6 一班人数为6*6=36.三班人数为9*6=54,三班比一班多的人数为54-36=18人.


1