希望小学一年级至六年级在公益活动中,废旧报纸回收情况如下:

希望小学一年级至六年级在公益活动中,废旧报纸回收情况如下:
年级 一年级 二年级 三年级 四年级 五年级 六年级
回收报纸重量(千克) 38.5 17.4 23.8 32.3 25 26.8
(1)求出这组数据的平均数和中位数.
(2)你认为用什么数表示这个小组回收情况的一般水平合适?
chentie666 1年前 已收到1个回答 举报

kmykmy 幼苗


解题思路:(1)平均数的求法:用所有数据相加的和除以数据的个数;中位数的求法:将数据按大小顺序排列,如果数据个数是奇数,则处于最中间位置的数就是这组数据的中位数;如果数据个数是偶数,则中间两个数据的平均数是这组数据的中位数;据此解答求出平均数和中位数即可.
(2)表示这个小组回收情况的“一般水平”应该用平均数比较合适,中位数代表一组数据的“中等水平”.

(1)平均数:(38.5+17.4+23.8+32.3+25+26.8)÷6,
=163.8÷6,
=27.3(千克);
从大到小排列:38.5、32.3、26.8、25、23.8、17.4,
中位数:(26.8+25)÷2=51.8÷2=25.9(千克).
答:这组数据的平均数是27.3千克,中位数是25.9千克.
(2)表示这个小组回收情况的“一般水平”应该用平均数比较合适.
答:用平均数表示这个小组回收情况的一般水平合适.

点评:
本题考点: 平均数、中位数、众数的异同及运用;简单的统计表.

考点点评: 此题考查平均数与中位数的求法,也考查了它们的运用:平均数代表一组数据的“一般水平”,而中位数代表一组数据的“中等水平”.


8