已知4x的二次方-x=3 求20x的二次方-5x-12的值

slulu 1年前 已收到1个回答 举报

eka001 幼苗


4x^2-x=3,4x^2-x-3=0,(4x+3)(x-1)=0;x=-3/4orx=1;20x^2-5x-12=3


3