一段路程分成上坡、平路、下坡三段,各段路程之比依次是1:2:3.

一段路程分成上坡、平路、下坡三段,各段路程之比依次是1:2:3.
小波 走这三段路程所用的时间之比依次是4:5:6.已知他上坡时速度为每小时4千米,路程全长36千米,此人走完全程用了多少时间?
derek2008 1年前 已收到1个回答 举报

吃橘子要去皮 幼苗


一段路程分成上坡、平路、下坡三段,各段路程之比依次是1:2:3,路程全长36千米,所以上坡的路程是36/(1+2+3)=6(千米).
那么上坡的时间=上坡的路程/上坡的速度=6/4=3/2(小时)
而三段路程所用的时间比是4:5:6,所以上坡的时间是总时间的4/(4+5+6)=4/15
所以总时间=3/2/(4/15)=45/8=5.625(小时)


8