一段路程分成上坡、平路、下坡三段,各段路程之比依次是2:3:4,王刚走2完这三段路程所用的时间之比依次是4:5:6.已知

一段路程分成上坡、平路、下坡三段,各段路程之比依次是2:3:4,王刚走2完这三段路程所用的时间之比依次是4:5:6.已知他上坡时速度为每小时4千米,路程全长36千米,王刚走完全程要多少小时?【算式 不要方程】
zry0514 1年前 已收到2个回答 举报

cdyuer 幼苗


上坡路程
36÷(2+3+4)x2=8千米
上坡时间
8÷4=2小时
一共要
2÷4x(4+5+6)=1/2x15=7.5小时
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


9

茶壶颠倒梦想 幼苗


上坡用[60*1/(1+2+3)]/2=5
平路用{[60*1/(1+2+3)]/2}*5/4=6.25
下坡用{[60*1/(1+2+3)]/2}*6/4=7.5
5+6.25+7.5=18.75
答:小龙走完全程用了18.75小时
打字不易,如满意,望采纳。


0