一段路程分成上坡、平路、下坡三段,各段路程长之比依次是1:2:3.走各段路程所用时间之比依次是4:5:7.以知他上坡时速

一段路程分成上坡、平路、下坡三段,各段路程长之比依次是1:2:3.走各段路程所用时间之比依次是4:5:7.以知他上坡时速为每小时3千米,路程全长60千米.小龙走完全程用了多少时间?
寒火暖冰 1年前 已收到2个回答 举报

mkpx1 花朵


上坡路段长度60*1/(1+2+3)=10千米,用时10/3小时,所以总用时为10/3/(4/(4+5+7))=40/3小时,即13小时20分钟

1年前 追问

7

寒火暖冰 举报

10/3/(4/(4+5+7))=40/3 求这个式子的解析

举报 mkpx1

上坡段时间占总时间的比例是4/(4+5+7)=1/4, 上坡段时间为10/3小时, 所以总时间就是(10/3)/(1/4)=40/3小时

yesen66 幼苗


分析:要求此人走完全程平均速度,必须根据已知条件先求出此人走上坡路用了多少时间,必须知道走上坡路的速度(题中每小时行3千米)和上坡路的路程,已知全程60千米,又知道上坡、平路、下坡三段路程比是1:2:3,就可以求出上坡路的路程。
上坡路的路程:
60*1/(1+2+3)=10(千米)
走上坡路用的时间:
10/3=10/3(小时)
上坡路所用时间与...


2