一段路程,分成上坡、平路、下坡三段,各段路程之比依次是2:3:3,某人走各段路程所用时间之比依次是3:2:1,已知他走平

一段路程,分成上坡、平路、下坡三段,各段路程之比依次是2:3:3,某人走各段路程所用时间之比依次是3:2:1,已知他走平路时的速度为每小时2.7km,此人走完全程用了6小时,这段路全程长多少千米?
不经意 1年前 已收到1个回答 举报

神刀白先羽 幼苗


解题思路:先求出平路用的时间,再乘在平路上行驶的速度求出平路的路程,再用平路的路程除以平路占总路程的分率就是甲、乙两地相距的距离.

平路用的时间:6×[2/3+2+1]=2(小时)
平路的路程:2.7×2=5.4(千米)
全程是:5.4÷[3/2+3+3]=14.4(千米)
答:这段路全程长14.4千米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 关键是把比转化为分数及速度、时间与路程的关系进行解答即可.

1年前 追问

10