做匀加速直线运动的物体连续通过2段路程S,S'所用时间t相等,则物体运动加速度a=_?

做匀加速直线运动的物体连续通过2段路程S,S'所用时间t相等,则物体运动加速度a=_?
有点看不懂```
能不能说得详细点```
建丽0514 1年前 已收到2个回答 举报

elepower 春芽


(S'-S)/t^2
第一段路程S,列出关系式:S=(1/2)at^2
末速率为v=at.
第二段路程,相应的关系式为:S'=vt+(1/2)at^2=at^2+S
所以a=(S'-S)/t^2.


4

使用方法 幼苗


a=(S+S')/2t


1