一个做匀加速直线运动的物体,连续通过两段长为S的位移所用的时间分别为T1T2求物体的加速度

一个做匀加速直线运动的物体,连续通过两段长为S的位移所用的时间分别为T1T2求物体的加速度
要有详细过程
ii兰香 1年前 已收到1个回答 举报

kong347 幼苗


设第一次通过s时的初速度为v
s=vt+1/2a*t^2 将t=T1 s=S ;t=T1+T2 s=S+S 代入求解方程组 即可求出a (消去初速度v)

1年前 追问

5

ii兰香 举报

t=T1+T2 是前一个T还是后一个T

举报 kong347

两个时间 两端位移