一.一个做匀变速直线运动的物体连续通过两段长S的位移所用时间分别为t1,t2.则该物体加速度为多少?

一.一个做匀变速直线运动的物体连续通过两段长S的位移所用时间分别为t1,t2.则该物体加速度为多少?
二.一物体作直线运动的速度方程为v=-2t+4,请说明方程中各字母和数字的物理意义.并据此编译道计算题.
mengliuxm520 1年前 已收到3个回答 举报

0176 幼苗


一、因为是匀加速,所以物体在前一个S的距离中平均速度为S/t1,且达到这个速度的时间是t1/2,同理,在后一个S的距离中平均速度是S/t2,且达到这个速度是在后一个S距离里花了t2/2的时间,这两个速度相隔的时间是t1/2+t2/2
所以加速度a=(S/t2-S/t1)/(t1/2+t2/2)=2S(t1-t2)/t1t2(t1+t2)
二、v=-2t+4中t代表时间,v代表物体的速度.-2代表物体做加速度为-2的匀减速运动,4代表时刻为0时物体的速度,也就是初速度为4.
编题如下:一物体作直线运动的速度方程为v=-2t+4,(1)多久能停下来?
(2)物体一共运动的距离是多少?


4

hawkfgf 幼苗


一。我算的2S(t1-t2)/t1t2(t1+t2)
二。v速度 t时间 -2加速度 4初速度


2

huahh54 幼苗


(1)v1=t1/s v2=t2/s a=((t1-t2)/s)/(t1/2+t2/2)
(2)物体以初速度为4以-2单位加速度向某方向匀变速运动。
计算题:在某时刻,某物体的运动速度为20米/秒向东,初速度为4米/秒向西,加速度为2米/秒向东,请问从获得初速度到“某时刻”过了多长时间。


1