一个做匀变速直线运动的物体连通过两段长s的位移所用的时间分别为t和t,则该物体的加速度为多少

Management 1年前 已收到3个回答 举报

tigerherd 幼苗


你确定“时间分别为t和t”没打错?我觉得应该是T和2T或者是2T和T.若是T和2T,则物体作匀减速运动,设初速度为V
(v+v+at)/2=s
(v+v+a*3t)/2=2s
匀加速方法一样


5

dd0098 幼苗


你确定“时间分别为t和t”没打错?我觉得应该是T和2T或者是2T和T。若是T和2T,则物体作匀减速运动,设初速度为V
(v+v+at)/2=s
(v+v+a*3t)/2=2s


1

za_ne 幼苗


物体运动的初速度的方向与加速度的方向相反 就叫匀减速直线运动。 PS:为什么定义是对的,如果定初速度方向为正,加速度与初速度方向相同则加速度为正,


0