一个做匀变速直线运动的物体,它在前3s内的位移10m,在第3s内位移2m,则物体运动的初速度和加速度是多少

dagqgqeriu 1年前 已收到2个回答 举报

不想颓废 幼苗


由题意,前2s内位移是10-20=8m,则前2s的平均速度是4m/s,这也是前2s中间时刻(即1s末)的瞬时速度.
第三秒内平均速度是2m/s,这也是中间时刻(即2.5s)的瞬时速度.
则加速度a=Δv/Δt=(2-4)/(2.5-1)=-4/3 m/s^2
v0+at=Vt,即v0-(4/3)*1=4,解得初速度v0=16/3 m/s


2

pokkll5 幼苗


假设,初速度为V1,第二秒末速度为V2,第三秒末速度为V3,则,前3s内的位移10=3V1+9/2a,第3s内位移2=V2+1/2a,又有V2=V1+2a,联立便可求出初速度和加速度。


1