一个做匀加速直线运动的物体从2s末至6s末的位移为24m,从6s末至10s末的位移为40m,则运动物体加速度为( )m/

一个做匀加速直线运动的物体从2s末至6s末的位移为24m,从6s末至10s末的位移为40m,则运动物体加速度为( )m/二次方秒,)m/s
thanks~
112s 1年前 已收到2个回答 举报

月光多多 春芽


初速设v,加速设a
s=v×t+0.5×a×t×t
(6×v+0.5×a×6×6)-(2×v+0.5×a×2×2)=24
(10×v+0.5×a×10×10)-(6×v+0.5×a×6×6)=40
解二元一次方程
就可以得答案
初速度=2
加速度=1


9

忘情之水 幼苗


a=1,v=2


2