一个做匀加速直线运动的物体从2s末至6s末的位移为24m,从6s末至10s末的位移为40m,则运动物体的加速度为____

一个做匀加速直线运动的物体从2s末至6s末的位移为24m,从6s末至10s末的位移为40m,则运动物体的加速度为__________,初速度为__________
火车紧急刹车后经7s停止,设火车作的是匀减速直线运动,他在最后1s内的位移是2m,则火车在刹车过程中通过的位移和开始刹车时的速度各是多少?
YYWWWYY 1年前 已收到5个回答 举报

gaojie20 花朵


我们可以用 S2-S1=at^2来做 40-24=4^2a a=1m/s^2 6s末的位移位24m 所以 S=V2t+0.5at^2 24=4Vo+0.5*1*4^2 V2=4m/s即Vt=Vo-at =4-1*2 =2 因为是刹车所以可以看作为反方向的初速得为0的匀加速 所以 S=0.5at^2 2=0.5*1...


4

batistuta1226 幼苗


1.⑴连续相等的两个4S内位移之差为△S=40-24=16m
利用△S=aT^2得a=△S/T^2=16/4^2=1m/s^2
⑵设第2秒末的速度为V1
则根据2s末至6s末的位移为24m有:S1=V1*t1+0.5*a.t1^2
V1=(S1-0.5*a.t1^2)/t1=(24-0.5*1*4^2)/4=4m/s
所以V0=V1-at=4-1*2=2m/...


2

afeich 幼苗


其实你根据V-T图很快知道,6s末的速度比2s末的快(40-24)/4=4米/秒
算出加速度为4/4=1米/秒^2
v×6+0.5×1×6×6-2×v-0.5×1×2×2=24
4×v+18-2=24
v=2
最后1s内的位移是2m,则有0.5×a×1×1=2
a=4
位移为0.5×4×7×7=98米
开始刹车速度为4×...


1

娃哈哈pf890 幼苗


1 v=at S=vt+a*t^2/2
v2*4+a*16/2=24 v6*4+a*16/2=40 v6=v2+a*4
三个方程,三个未知数,求解就是了
2 火车最后停车,即速度为零,则
a*1^2/2=2 a=4
其他的套公式就行了


1

赵霞123 幼苗


第一题的是:
2S末即是3S初 那么从“2s末至6s末的位移为24m”可以求出他们的平均速度,他们的平均速度恰好也是第5S初的速度,从“6s末至10s末的位移为40m”也可以求出第9S初的速度,这样很自然就可以求出物体的加速度和初速度了
加速度是1m/s,初速度1m/s.
第2题的是:
从最后1s内的位移是2m可知a=4m/s,知道了加速度,时间,初速度(...


1