一个做匀加速直线运动的物体,先后经过相距为x的A、B两点时的速度分别为v和7v,从A到B的运动时间为t,则下列说法正确的

一个做匀加速直线运动的物体,先后经过相距为x的A、B两点时的速度分别为v和7v,从A到B的运动时间为t,则下列说法正确的是(  )
A.经过AB中点的速度为4v
B.经过AB中间时刻的速度为4v
C.前[t/2]时间通过的位移比后[t/2]时间通过的位移少1.5vt
D.通过前[x/2]位移所需的时间是通过后[x/2]位移所需的时间的2倍
mm烧mm币 1年前 已收到1个回答 举报

nila21 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度位移公式得出中间位置的瞬时速度,根据平均速度的推论求出AB中间时刻的瞬时速度.根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出位移之差.通过中间位置的瞬时速度得出前一半位移和后一半位移内的平均速度,从而得出时间关系.

A、设中间位置的速度为v1,根据速度位移公式有:v12−v2=2a
x
2,(7v)2−v12=2a
x
2,解得v1=5v.故A错误.
B、某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,则中间时刻的瞬时速度v2=
v+7v
2=4v.故B正确.
C、匀加速直线运动的加速度a=[7v−v/t=
6v
t],根据△x=a(
t
2)2=
6v

t2
4=1.5vt.故C正确.
D、前一半位移内的平均速度
.
v1=
v+5v
2=3v,后一半位移内的平均速度
.
v2=
5v+7v
2=6v,因为位移相等,平均速度之比为1:2,则所用的时间之比为2:1.故D正确.
故选:BCD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


8