一个做匀加速直线运动的物体,先后经过a,b两点时的速度分别是v和7v,经过ab的时间是t,则不正确的是( )

一个做匀加速直线运动的物体,先后经过a,b两点时的速度分别是v和7v,经过ab的时间是t,则不正确的是( )
A:经过ab中点时的速度是4v
B:经过ab中间时刻的速度是4v
C:前t/2时间通过的位移比后t/2时间通过的位移少1.5vt
D:前一半位移所需的时间是后一半位移所需的时间的2倍.
答案我知道是选A
但是我想知道C、D的详细解答
ILY卢琳 1年前 已收到3个回答 举报

hanchi1988 幼苗


中间时刻的速度为V=(v1+v2)/2 =4V;
中间位移的速度公式为根号下(v1*v1+v2
*v2)/2 =5V;
C答案s=[(v+4v)/2]*(t/2)-[(4v+7v)/2]*(t/2)=1.5vt;
D答案t1=(5v-v)/a=2*t2=(7v-5v)/a


2

chris梦梦 幼苗


你列个算式X=vt+(1/2)at^2
因为是匀加速直线运动所以a加速度相同只是速度V和时间T不相同。你代入计算下就行了
我高二了,公式忘了- -所以懒得计算了


1

cherrybearzuo 幼苗


你简单画一个 v-t 函数图出来看下 就很明了了


0