一做匀加速直线运动的物体,经过某点时的速度是2m/s,运动20m后经过另一点时的速度为8m/s.求:经过这两点的时间间隔

一做匀加速直线运动的物体,经过某点时的速度是2m/s,运动20m后经过另一点时的速度为8m/s.求:经过这两点的时间间隔和物体的加速度.
jiadakong 1年前 已收到2个回答 举报

springdale 幼苗


根据V2^2-V1^2=2aS
V2=8m/s V1=2m/s S=20m
得到a=1.5m/s^2
t=(V2-V1)/a=6/1.5=4s


2

三万里河东入海 花朵


根据V2^2-V1^2=2aS
V2=8m/s V1=2m/s S=20m
得到a=1.5m/s^2
t=(V2-V1)/a=6/1.5=4s


0