物体以15m/s的速度开始匀减速直线运动,加速度大概是2m/s.经过6秒后,速度是多少?6S内的位移是多少?

物体以15m/s的速度开始匀减速直线运动,加速度大概是2m/s.经过6秒后,速度是多少?6S内的位移是多少?
如题
广大靓仔 1年前 已收到1个回答 举报

男多女少啊 花朵


以物体运动方向为正方向,则加速度a的方向为负方向 V初=15m/s 因为是匀减速直线运动 所以V末=V初+at =15-2t =15-2×6 =3m/s 因为2as=V末平方-V初平方 所以位移s=(3平方-15平方)÷(2×3) =54m


2