一辆汽车以10m/s的速度匀速前进,进站停车做匀减速直线运动,加速度大小为2m/s2.

一辆汽车以10m/s的速度匀速前进,进站停车做匀减速直线运动,加速度大小为2m/s2.
从开始减速起3秒内汽车的位移,10秒内汽车的位移分别为多大
ywp2003123 1年前 已收到1个回答 举报

hiko姐 幼苗


从开始刹车到停止用的时间是t=10/2=5秒
3秒内的位移S=10*3-1/2*2*3^2=30-9=21米
10秒内的位移S=10*5-1/2*2*5^2=50-25=25米


3