一辆摩托车在十字路口遇红灯,当绿灯亮时摩托车从静止以4m/s2的加速度开始行驶,恰在此时,一辆汽车以10m/s的速度匀速

一辆摩托车在十字路口遇红灯,当绿灯亮时摩托车从静止以4m/s2的加速度开始行驶,恰在此时,一辆汽车以10m/s的速度匀速驶来与摩托车同向行驶,摩托车在后追汽车,求:
(1)摩托车从路口开始加速起,在追上汽车之前两车相距的最大距离是多少?
(2)摩托车经过多少时间能追上汽车?
yy来客 1年前 已收到4个回答 举报

ylgt 种子


解题思路:(1)两车速度相等前,摩托车的速度大于汽车的速度,两者距离越来越大,速度相等后,汽车的速度大于摩托车的速度,两者距离越来越小,知两车速度相等时,相距最远,结合速度时间公式和位移公式求出两车相距的最大距离.
(2)抓住两车位移相等求出追及的时间.

(1)当摩托车速度与汽车速度相等时,两者距离最大;设所用时间为t
由at=10m/s得 t=2.5s
此时间内摩托车行使距离:s1=[1/2]at2=12.5m
此时间内汽车行使距离:s2=vt=25m
两者最大距离为:s2-s1=12.5m
(2)设位移相等时所用时间为t1

1
2a
t21=vt1
解得:t1=5s
答:(1)摩托车从路口开始加速起,在追上汽车之前两车相距的最大距离是12.5m;
(2)摩托车经过5s的时间能追上汽车.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查运动学中的追及问题,知道两车速度相等时,两车相距最远,抓住两车位移相等,结合运动学公式求出追及的时间.


7

东野波儿 幼苗


1).25米
2)。5秒


2

怡红公子22 幼苗


(1): f(t)=vt-0.5at^2=10t-2t^2 函数的最大值即为相距最大距离 等于12.5m
(2) 解方程: 10t=2t^2 得t=5s


1

zhangzj0411 幼苗


此题第一问典型的 物理数学结合 题
设最大距离S,经过T时间后2车距离最大
那么 存在等式 S=10T-1/2*4*T*T
节下来的就交给数学解了
第二问应该好答把呵呵 S=0即10T=1/2*4*T*T
所以T=5


0