1.小红上学经过两个红绿灯,绿灯时间是60S,红灯时间是40S,求两个路口全遇到红灯的概率与绿灯的概率.

1.小红上学经过两个红绿灯,绿灯时间是60S,红灯时间是40S,求两个路口全遇到红灯的概率与绿灯的概率.
2.小明与小亮打乒乓球,小明赢得概率是0.4,输的概率是0.6,进行3局比赛,至少赢两局的获胜,分别求小明与小亮的获胜概率.
要求简述过程
唯爱小白米 1年前 已收到3个回答 举报

kx9997 幼苗


1.遇到红灯的概率与绿灯的概率分别是:
红灯时间和绿灯时间占两者时间和的比值.
40/(40+60)=0.4 0.6
两个路口全是红灯的概率=0.4^2=0.16
2.这是典型的二项分布,直接用二项分布的概率分布函数计算即可.
小明赢的概率:C3(2)*0.4^2*0.6+C3(3)*0.4^3=0.352
小亮赢的概率:C3(2)*0.6^2*0.4+C3(3)*0.6^3=0.648


10

faddys 幼苗


二十五分之四
小亮0.6,小明0.4


2

情到浓时枫转红 幼苗


(1)隐含条件,黄灯20秒
第一个路口红灯40/120,第二个路口红灯40/120
相乘
40/120×40/120=1/9
第一个路口绿灯60/120,第二个路口绿灯60/120
相乘
60/120×60/120=1/4
(2)
第一盘小明赢第二盘小明赢
0.4×0.4=0.16
第一盘小明赢第二盘小亮赢,第三盘小明...


1