一辆汽车以10m∕s的速度匀速前进,制动后,加速度为2.5问3s后的位移,10s后的位移

hzxsbzgy 1年前 已收到2个回答 举报

bdyhy 幼苗


汽车制动后以2.5m/s 的加速度做减速运动,因为初速度为10m/s,根据v=at,知道4后汽车停止运动.所以,3s后的位移为s=vt-1/2at^2,计算得s=18.75m,10s后的位移即为4s后的位移,s=20m


8

-枪刺九龙 幼苗


18.73m
20m


0