一辆汽车以72km/h的速度匀速行驶,鸣笛后2.5s听到回声,求汽车鸣笛处距山崖多远?

一辆汽车以72km/h的速度匀速行驶,鸣笛后2.5s听到回声,求汽车鸣笛处距山崖多远?
往什么方向开?
思灵_kk 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的酱油 幼苗


已知声音的传播速度为v1=340m/s,汽车速度v2=72km/h=20m/s,下面分两种情况讨论:
(1).当汽车向山崖行驶时,汽车鸣笛处到山崖的距离为声音从汽车发出到山崖再返回被司机听到的距离加上汽车在2.5s内行走的距离之和的一半,即汽车鸣笛处到山崖的距离为:
s=(2.5*v1+2.5*v2)/2=450m
(2).同理,当汽车背向山崖行驶时,汽车鸣笛处到山崖的距离为声音从汽车发出到山崖再返回被司机听到的距离减去汽车在2.5s内行走的距离之差的一半.,即汽车鸣笛处到山崖的距离为:
s=(2.5*v1-2.5*v2)/2=400m
答.当汽车向山崖行驶时,汽车鸣笛处到山崖的距离为450m;当汽车背向山崖行驶时,汽车鸣笛处到山崖的距离为400m.


6