公路上,一辆汽车以72km/h的速度匀速行驶,它用30s追上了它前方450m处的一辆匀速行驶着的自行车,这辆自行车的速度

公路上,一辆汽车以72km/h的速度匀速行驶,它用30s追上了它前方450m处的一辆匀速行驶着的自行车,这辆自行车的速度是(  )
A. 5m/s
B. 10m/s
C. 15m/s
D. 20m/s
feimao8912 1年前 已收到6个回答 举报

6peopo6e3v 花朵


解题思路:已知汽车的速度和行驶时间,根据公式s=vt可求汽车行驶的距离;汽车行驶的距离等于450m与自行车行驶距离之和,从而求出自行车30s运动的距离,再利用公式v=[s/t]求出自行车的速度.

72km/h=20m/s;
汽车运动的距离s=vt=20m/s×30s=600m;
自行车运动的距离s=600m-450m=150m;
自行车的速度v=[s/t]=[150m/30s]=5m/s.
故选A.

点评:
本题考点: 速度的计算;物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查速度和路程的计算,难点是明白汽车经过的路程等于450m与自行车行驶距离之和;解题过程中要注意单位的换算.


2

jinhuohuao 幼苗


72km/h=20m/s 30秒他行驶了600米,追上了自行车,说明自行车走了S=150m
自行车的速度V=S/t =5m/s


1

zz6 幼苗


72km/h=72/3.6m/s=20m/s。20*30=450+30x,则x=5m/s=5*3.6=18km/h


1

hua321 幼苗


72km/h=20m/s;
汽车运动的距离S汽=V汽t=20m/s×30s=600m;
自行车运动的距离S=600m-450m=150m;
自行车的速度V=St=150m30s=5m/s.


1

蓝色海豚MissJ 幼苗


因为两辆车都是匀速
所以速度差V=L/t=450/30=15m/s
72Km/h=20m/s
所以V自行车=V汽车-V=20-15=5m/s


0

把爱先放下 幼苗


如题可看出,同一时间,汽车比自行车多行驶了450m
自行车速度为v,汽车速度为V,汽车速度72km/h=20m/s
450m+vt=Vt
450m+v×30s=20m/s×30s
v=5m/s


0