物体以15米每秒的速度开始匀减速直线运动,加速度是2米平方秒.经过六秒后速度是多少?六秒内位移是多少?

懿纷飞 1年前 已收到3个回答 举报

期待中的我 幼苗


首先要算出物体在六秒内速度有没减为0,用 0-15=-2T(T为物体速度减为0所用时间).解得 T=7.5s.因为物体6s内,速度没减为0,所以可用 v-15=-2*6,则六秒后速度为:3m/s,位移可用 S=15*6+(1/2)(-2)6^2 解得S=54m.还有另一个公式既 3^2-15^2=2*(-2)S,S=54m


2

liuhm123 幼苗


t=(0-15)/-2=7.5s
Vt=15-2x6=3m/s
S=15x6-1/2x2x6^2=54m


1

kentritchie 幼苗


速度3米每秒,位移54米。


0