一物体做匀减速直线运动,初速度为10米每秒,加速度大小为1米每秒的平方.

一物体做匀减速直线运动,初速度为10米每秒,加速度大小为1米每秒的平方.
物体在停止前1秒的平均速度为多少
sunye258 1年前 已收到1个回答 举报

丁香花雨 幼苗


先算出一共能走几秒,得出10秒,第九秒结束时,速度V1=10-1*9=1m/s,末速度为零,匀减速直线运动,所以平均速度=0.5*(V1+0)=0.5m/s


3