一物体做匀减速直线运动,初速度为12m/s,加速度为-2m/s*2.该物体在某1秒内的位移为6m,此后它还能运动多远?

一物体做匀减速直线运动,初速度为12m/s,加速度为-2m/s*2.该物体在某1秒内的位移为6m,此后它还能运动多远?
可以补充点文字说明吗?小弟的智商有限呀
asas1127 1年前 已收到1个回答 举报

jupengfei 幼苗


6/2-0.5=2.5 该物体在某1秒内的位移为6m,该秒的平均速度是6,该秒时间中点的速度就是6,时间中点+6/2后停止运动,-0.5,该秒后还可以运动多少秒.2.5秒停止运动
1/2*2*(2.5)^2=25/4 减速运动最后n秒的运动距离等于同等数值的加速度的加速运动最初n秒运动的距离.


6