高一物理题p40一物体在摩擦阻力的作用下坐匀减速直线运动,初速度为12m/s 加速度为2m/s² 该物体在某1s内的位移

高一物理题p40
一物体在摩擦阻力的作用下坐匀减速直线运动,初速度为12m/s 加速度为2m/s² 该物体在某1s内的位移为6m 此后5s内它还能运动 m( 多少米)
那个 答案是 6.25 计算的 草稿最好也写下额 还有那个原始的公式 谢咯
langzi6160 1年前 已收到1个回答 举报

无花果0 幼苗


Vo=12m/s,a=-2m/s^2
设是在第ts内的位移为S1=6m
第ts内的中间时刻为t1=t-0.5
在t1时刻的瞬时速度V1=第ts内的平均速度=S1/1s=6m/s
而 V1=Vo+at1
即 6=12+(-2)(t-0.5)
t=3.5s
时刻t的速度为
V=Vo+at=12+(-2)*3.5=5m/s
设所求距离为S
0-V^2=2aS
S=-(V^2)/(2a)=-5*5/[2*(-2)]=6.25m


6