一物体做匀减速直线运动,初速度未知,加速度大小为1米每二次方秒,物体在停止运动前最后1秒内的位移

7jut 1年前 已收到3个回答 举报

woaiyw 幼苗


逆向思维,你可以把它的当做是初速度为0,加速度大小事1米每二次方秒的物体做匀加速运动.则第一秒内的位移S=1/2at2=0.5m


10

zhoutaocl 幼苗


可以将其看成是初速度为零,加速度为1m/s^2的匀加速直线运动来做,加速时间为1s
那么计算过程
S=1/2at^2=1/2*1m/s^2*(1s)^2=0.5m
公式打出来不怎么好看,X^2表示X的2次方,希望你能看懂。


2

selening 幼苗


可以逆向运算,当成其初速度为0,加速度为1,问一秒内的位移。。s=12*1*1=12(m)


1