以18m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度大小为6m/s2.求:

以18m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度大小为6m/s2.求:
(1)汽车在刹车1.5s末的速度?
(2)汽车刹车6s内的位移是多少?
怎么都是错 1年前 已收到1个回答 举报

小ww人 幼苗


解题思路:根据速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,再结合速度时间公式和位移公式求出刹车后的速度和位移.

(1)汽车速度减为零的时间为:t0=
0−v0
a=
−18
−6s=3s
则汽车刹车后1.5s末的速度为:v=v0+at=18-6×1.5m/s=9m/s;
(2)汽车刹车6s内位移与3s内的位移相等,则有:
x=
0−v02
2a=
0−182
−12m=27m.
答:(1)汽车在刹车1.5s末的速度为9m/s;
(2)汽车刹车6s内的位移是27m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动,结合运动学公式灵活求解.


1