有一物体做初速度为10m/s的匀减速直线运动,加速度大小为2m/s^2,则

有一物体做初速度为10m/s的匀减速直线运动,加速度大小为2m/s^2,则
1,经过2s物体的速度是多少?2,在前面2s内物体运动的位移是多少?
cfr1982 1年前 已收到3个回答 举报

fuzzymaths 幼苗


因为是减速运动,故a=-2m/s^2
vt=vo+at
=10-2×2
=6m/s
s=vot+0.5at^2
=10×2-0.5×2×4
=16m
注意整个计算过程,a都要取-2m/s2


5

kelibo82 幼苗


经过2s物体的速度是多少?
Vt=Vo-at=10*2-2*2=6m/s
2,在前面2s内物体运动的位移是多少
s=Vot-(1/2)at^2=10*2--(1/2)*2*2^2=16m


1

48069385 幼苗


直接套书上的公式。
v=v0-at
s=(v0平方-v平方)/2a


0