汽车初速度Vo=20m/s,刹车后做匀减速直线运动,加速度大小为a=5m/s2

汽车初速度Vo=20m/s,刹车后做匀减速直线运动,加速度大小为a=5m/s2
求开始刹车后8s内汽车的位移
游戈0406 1年前 已收到1个回答 举报

残缺染色体 幼苗


汽车刹车到速度为0 ,共用时间为t=v0/a=20/5=4s
所以汽车刹车后8s的位移就是4s的位移
x=v0t+at^2/2=20*4-5*16/2=40m
开始刹车后8s内汽车的位移为40m


1