一滑块在水平面上以10m/s的初速度做匀减速直线运动,加速度大小为2m/s 求滑块经过3s时的速度 2、滑块经过12s的

一滑块在水平面上以10m/s的初速度做匀减速直线运动,加速度大小为2m/s 求滑块经过3s时的速度 2、滑块经过12s的速度和位移
phaiz 1年前 已收到3个回答 举报

日月风123 花朵


1、 vt=v0 -at= 10 - 3*2= 4 m/s
2、 vt=v0 -at=10 - 12*2 =- 14m/s
s=v0t - 1/2 at^2
=10* 12 - 1/2 * 2 * 144
=- 24 m


4

体温37_2C 幼苗


依题,有
Vo=10m/s,a=-2m/s²
则 当t=3s时 V3=Vo+at=10+(-2)*3m/s=4m/s
设滑块经过时间t后停止运动
则有 Vo+at=10+(-2)t=0 →t=5
即 滑块5秒后停止运动
所以 12秒后的速度和位移为
速度
...


2

qwwewew1 幼苗


刹车类陷阱问题,提防点就可以了(先要判断下什么时候停下)。套个公式就出来。


2